Лечение наркомании и алкоголизма
Круглосуточная бесплатная консультация по телефону
Заказать звонок

Как узнать, что ваш ребёнок стал употреблять наркотики

Наркомания бьет по самому дорогому

Подростковая наркомания стала для нашей страны стихийным бедствием. Если 5 лет назад 16-летний наркозависимый шокировал, то сегодня возраст начинающего наркомана катастрофически помолодел до 11 лет. По официальным данным, 70% наркозависимых в Украине – это подростки, молодые люди возрастом до 30 лет. Результаты опросов старшеклассников демонстрируют, что 55% мальчиков и 20% девочек знакомы с наркотическими веществами. Периодически их употребляют 45% мальчиков и 16% девочек.  


Подростковая наркоманияЗа этими сухими, на первый взгляд, фактами, кроется горе тысяч украинских семей. Вовремя не заметив проблему у своего ребенка, или же понадеявшись на собственные силы и не обратившись в наркологическую клинику, многие из них потеряли детей. А ведь они толком не успели пожить! Не дай Бог кому-то испытать подобное горе! Невозможно пережить то, как твой любимый сыночек или доченька, которая еще вчера слушала сказку на ночь и просила погладить себя по головке, заживо сгорает!

Никогда не зарекайтесь, что это вас не коснется. Дети особенно уязвимы в подростковый период. Они находятся в поиске жизненных ориентиров и кумиров, поэтому от вас требуется особое внимание и поддержка подростка. Ведь именно некомфортная психологическая атмосфера в семье зачастую провоцирует наркоманию.  

Когда нужно бить тревогу?

Тревожный «звоночек» может дать о себе знать еще в 6-7 лет, когда дети ради интереса могут пробовать курить. Эксперты сходятся во мнении, что это первый признак предрасположенности к наркозависимости. Если же вы подозреваете своего ребенка-подростка в употреблении наркотиков, обратите внимание на следующие признаки:

  • суженные/расширенные зрачки независимо от освещения;
  • взгляд «в никуда»;
  • нарушена двигательная координация, память;
  • галлюцинации, непонятные приступы смеха;
  • бледность кожных покровов;
  • периодическое подергивание мышц.

Кроме физиологических факторов, родителей должны насторожить изменения привычного поведения и внешнего вида подростка:

  • в комнате были найдены ложки, таблетки, капсулы или порошок неизвестного происхождения;
  • наблюдается небывалый всплеск агрессии, раздражительности, резкие перепады настроения;
  • ребенок вдруг стал прогуливать уроки, красть деньги;
  • вы заметили синяки, порезы, следы уколов у него на теле.

Если ваши догадки оправдались, и ребенок на самом деле употребляет наркотики – не стоит отчаиваться, паниковать, угрожать ему. От вашей собранности, рассудительности, готовности понять и помочь теперь зависит его здоровье и жизнь. Только обратившись в наркологический центр, можно надеяться на полнейшее выздоровление, так как самостоятельно преодолеть наркопристрастие невозможно.

Куда обратиться?

Центр лечения наркозависимости «Медикон» больше 10 лет специализируется на комплексном лечении наркомании в Днепропетровске и других городах, которое состоит из процесса детоксикации и комплекса психосоциальных мероприятий.

Опытные медиконовские сотрудники разработали 6-месячный курс реабилитации, адаптированный для подростков. Он проходит в условиях закрытого стационара. Подросток гарантировано не будет иметь доступ к наркотикам, а его общение с «товарищами» по зависимости прекратится. Четкий внутренний регламент, строгие требования к соблюдению дисциплины, а также насыщенный психотренингами, работой в родительских группах и спецгруппах созависимых распорядок дня будет способствовать скорейшей победе над наркотиками!

Автор: Иващенко Юлиана Борисовна
Специалист по работе с зависимостями
71 голос
Нужно избавиться от зависимости?
Звоните сейчас и мы поможем!
Или оставляйте заявку на сайте и мы вам перезвоним
Круглосуточно

    Оставить заявку:
    Інші статті
    Причины женского алкоголизма
    Алкоголизм убивающий материнство 2015 год. Украине было присвоено пятое место в мире по среднему количеству принятого спиртного на душу населения....
    Подробнее
    Вывод из запоя
    Сотни способов, но выбрать сложно Сегодня на запрос «Как вывести из запоя?» интернет выдаст вам массу вариантов: от экспериментальных народных...
    Подробнее
    Что делать, если лечение от наркомании не помогло?
    Каким образом избежать срыва после лечения Современные подходы к лечению от наркомании довольно эффективны. Для их реализации ведущие специалисты используют...
    Подробнее
    Шизофрения и алкоголь: какая связь и как бороться
    Может ли наличие шизофрении вызывать алкогольную зависимость или алкоголь шизофрению Шизофрения и алкоголь. Какая причинно-следственная связь между этими серьезными патологиями?...
    Подробнее

    Всеукраинский наркологический центр «Медикон»

    Открывает путь к жизни, свободной от алкоголя, наркотиков и депрессии. Мы не бросаем людей после прохождения реабилитации. У нас действуют группы взаимопомощи для родителей и близких пациентов, и группы для выпускников, которые уже освободились от зависимости. Специалисты наркологического центра оказывают психологическую поддержку родным и близким пациентов.

    Мы работаем по всей Украине: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Ивано-Франковске, Ровно, Чернигове, Черкассах, Тернополе, Кировограде, Одессе, Николаеве, Ужгороде, Полтаве, Запорожье, Сумах, Луцке, Хмельницке и других городах. Лечение полностью Анонимное!!!

    Наши центры в 21 городе
    Наши центры в 21 городе
    Работаем более 15 лет
    Работаем более 15 лет
    Реабилитацию прошло 1416 человек
    Реабилитацию прошло 1416 человек
    85% успеха в программе
    85% успеха в программе
    Рассчитать стоимость Свернуть