Лечение наркомании и алкоголизма
Круглосуточная бесплатная консультация по телефону
Заказать звонок

Наркотики и шизофрения — пагубная взаимосвязь

Связь наркомании и шизофрении проявляется все чаще

Следует заметить, что на сегодняшний день, два взаимосвязанные заболевания, ​шизофрения и наркотики​,имеют устойчивую тенденцию в росте. О весомой частоте прецедентов развития шизофрении при наркотической зависимости свидетельствуют показатели многих исследований. Так, в период с 1950-1960 -х годы, было зафиксировано лишь 2-4% больных шизофренией с наркотической зависимостью, а уже в 1970-1990-е показатель вырос до 25-30%. По данным исследований, что проводились в 2008 году (Department of Forensic Mental Health Science, Institute of Psychiatry, King’s College London, UK 2008 Aug), из 257 пациентов с диагнозом шизофрении, у 24,9% сопутствующее заболевание было связано с употреблением каннабиноидов, так называемых психостимуляторов. С двойным диагнозом преобладали пациенты, принимавшие марихуану 62% и кокаин около 51%.


hizofrenijа i narkotiki2

Проблемы в семье и социальной жизни — отправная точка в пути к наркомании и последующей шизофрении

Зачастую, мотивацией к приему наркотических веществ становятся разные факторы. Для кого-то это отсутствие нормального общения с близкими или чрезмерная их опека, нежелание подчиняться семейным и общественным устоям, постоянный внутренний конфликт и недисциплинированность, страх, чувство одиночества. Так или иначе, чувствуя эмоциональное напряжение и неудовлетворенность, человек подсознательно ищет возможность избавиться от таких навязчивых состояний, прибегая к наркотикам, которые дают в начале чувство комфорта и душевного спокойствия. Ученые установили, что недостаток или избыток нейромедиаторов — биологически активных веществ участвующих в процессе биохимического обмена в головном мозге, является причиной вышеперечисленных ощущений страха, тревоги, беспокойства и депрессии. Но вслед за полученным чувством эйфории, несмотря на первичное снятие бредовой напряженности посредством психоактивных веществ, человек начинает страдать расстройством мышления, что проявляется неадекватным поведением и поступками из-за поражения участков головного мозга. Это так называемая паранойя. Следовательно, наркомания выступает катализатором развития шизофрении. А тяга к наркотикам, в период уменьшения значимости бреда для больного или выхода из депрессивных состояний, выступает как важный дифференциально-диагностический показатель.

Шизофрения может перерасти в наркоманию

Следует отметить, что довольно таки часто, потребление наркотиков подавляет остроту продуктивной симптоматики. Специалисты, занимающиеся проблемами патологических зависимостей Института психиатрии Королевского колледжа Лондона ( King’s College London, Strand, London; www.kcl.ac.uk), пришли к выводу, что шансы у людей на возникновение шизофрении удваиваются при употреблении психоактивных веществ. Во время обследования была установлена причинно-следственная связь, когда 48,6% респондентов не применяли наркотические вещества, для остальных же количество употребления наркотиков соответствовало 62 случаям. Обнаружилось, что показатели риска были положительно связаны с регулярным употреблением каннабиноидов. Ряд анализов при Йельской медицинской школе подтвердили связь наркотической зависимости и риском развития шизофрении, благодаря общей генетической этиологии (суть открытия опубликована в статье журнала “Biological Psychiatry”).

Наркотики и шизофрения​, заболевания, имеющие сложную корреляцию, которая не дает определить причинно-следственные связи. Проблема ​наркомании при шизофрении требует дополнительных исследований, дабы новые методы лечения наркомании помогли психиатрической и наркологической службам остановить развитие такого рода патологии.

Графики эмоционального пространства человека

http://voronov-8.livejournal.com/1144.html

 graph1 graph2 
Автор: Иващенко Юлиана Борисовна
Специалист по работе с зависимостями
Оцінка
Нужно избавиться от зависимости?
Звоните сейчас и мы поможем!
Или оставляйте заявку на сайте и мы вам перезвоним
Круглосуточно

    Оставить заявку:
    Інші статті
    Когда реабилитация без пользы
    Реабилитация — это работа не только врачей и наркозависимых Сегодня существует огромное количество реабилитационных программ, однако только некоторые из них...
    Подробнее
    Лечение женского алкоголизма: этапы и способы лечения
    Почему женщинам прийти к алкоголизму проще Медицинская практика показывает, что лечение алкоголизма без согласия и желания больного подчас бывает невыполнимой...
    Подробнее
    Как лечить наркоманию?
    Лечение наркомании нужно начинать осторожно Долгое время ведущие специалисты со всего мира пытаются найти ответ на, казалось бы, простой вопрос...
    Подробнее
    Снятие героиновой ломки
    Употребление любых видов наркотических веществ вызывает физическую и психическую зависимость. Самые тяжелые и опасные последствия вызывает употребление героина. Зависимость от...
    Подробнее

    Всеукраинский наркологический центр «Медикон»

    Открывает путь к жизни, свободной от алкоголя, наркотиков и депрессии. Мы не бросаем людей после прохождения реабилитации. У нас действуют группы взаимопомощи для родителей и близких пациентов, и группы для выпускников, которые уже освободились от зависимости. Специалисты наркологического центра оказывают психологическую поддержку родным и близким пациентов.

    Мы работаем по всей Украине: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Ивано-Франковске, Ровно, Чернигове, Черкассах, Тернополе, Кировограде, Одессе, Николаеве, Ужгороде, Полтаве, Запорожье, Сумах, Луцке, Хмельницке и других городах. Лечение полностью Анонимное!!!

    Наши центры в 21 городе
    Наши центры в 21 городе
    Работаем более 15 лет
    Работаем более 15 лет
    Реабилитацию прошло 1416 человек
    Реабилитацию прошло 1416 человек
    85% успеха в программе
    85% успеха в программе
    Рассчитать стоимость Свернуть